网友留言:
最近在饭店就餐,付款的时候总有一笔是餐具费。虽然不多但是很迷惑,这个费用前几年国家都不允许再收了,如今阜南街头饭店又开始兴起收餐具费,现在去吃饭饭店连提供餐具的义务都没了吗?又或者国家又允许收取餐具费了。请领导解惑。
政府回复:
尊敬的网友,您好!
您于2020年10月5日在人民网给县委书记留言,咨询收取餐具费合理性问题,阜南县委立即安排市场监管局进行了调查,现将有关情况答复如下:
1.“土老帽地锅鸡”(总店)持有有效的《营业执照》、《食品经营许可证》及个人健康证明;
2.“土老帽地锅鸡”(总店)采购的在消毒餐具包装上已告知有偿使用1.5元/套;采购价0.6元套,实际销售价1元/套,已经明码标价,符合《中华人民共和国价格法》第十三条之规定;
3.餐饮消毒餐具收费属于市场调解价;
执法人员已将处理情况向您反馈,您表示满意理解。如有不清楚的地方,请于执法人员姜松联系,联系电话:6712078。