主题: 整村拆迁建高铁站?刚刚,阜南官方回复...

  • 流年、獨殤
楼主回复
  • 阅读:23766
  • 回复:0
  • 发表于:2022/4/9 11:18:06
  • 来自:安徽
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转阜南社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

苗集镇后谢庄拆迁问题


网友留言:

请问一下苗集镇后谢庄因建高铁站整村拆迁的问题,现在怎么说了?

政府回复:
尊敬的网友:
您好!您于2022年3月28日在人民网给县委书记留言,咨询“苗集镇后谢庄拆迁”问题,阜南县委高度重视,立即安排苗集镇进行了调查,现将有关情况答复如下:
经查,
苗集镇人民政府对此区域暂无拆迁规划,后期如有相关规划,将会以公告的形式提前发布。
工作人员已于3月29日将处理情况向您本人反馈,您表示理解。


董庄村崔吴庄拆迁问题


网友留言:

我想问一下领导们,阜南新车辆管理所,东面董庄村崔吴庄这三年内有没有拆迁计划,望领导回复。


政府回复:

尊敬的网友,您好!您于2022年4月1日在人民网给县委书记留言,咨询“董庄村崔吴庄拆迁”问题,阜南县委高度重视,立即安排鹿城镇进行了调查,现将有关情况答复如下:
经查,您咨询拆迁的位置位于鹿城镇民安居委会崔吴庄,
该区域暂无拆迁计划。后期如有计划,将以公告的形式提前发布。
工作人员已于4月2日将处理情况向您本人反馈,您表示理解。


鹿城府贵府未办房产证及商品房二次销售问题


网友留言:

1,我是阜南县鹿城府小区贵府业主,2020年5月通知可以领房,到现在也没有通知办理产权证,咨询过售楼部和物业都往后推脱,不知是何原因。
2,未办理产权证对5年内出售房产的契税税率是不是要增加,是不是变相影响商品房二次销售》


政府回复:

尊敬的网友,您好!您于2022年3月30日在人民网给县委书记留言,反映“鹿城府贵府未办房产证及商品房二次销售”问题,阜南县委高度重视,立即安排县自然资源和规划局、县税务局进行了调查,现将有关情况答复如下:
关于办证问题。经查,您反映的阜南县鹿城府小区贵府8号楼,开发企业已办理房屋首次登记,可以办理转移登记。您可以与开发企业提供不动产登记申请书、申请人身份证明、销售不动产增值税发票、商品房买卖合同等材料共同到阜南县政务服务中心不动产登记“一窗受理”窗口办理。
关于未办证是否会提高商品房二次销售契税税率问题。根据税收相关政策,5年内出售房产不影响契税税率;个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。
工作人员已于3月31日将处理情况向您本人反馈,您表示满意。


天阜广场所属学区问题


网友留言:

你好领导,我在天阜广场购买的商品房,已经装修好了,我家儿子今年暑假上一年级,请问一下属于哪个小学,需要水电费多久的,还需要什么资料,谢谢。


政府回复:

尊敬的网友:您好!您于2022年3月26日在人民网给县委书记留言,咨询“天阜广场所属学区”问题,阜南县委高度重视,立即安排县教育局进行了调查,现将有关情况答复如下:
根据2021年义务教育阶段学区划分,天阜广场小区在阜南十一小学区范围内。我县2022年义务教育招生入学工作方案暂未出台,水电气等缴费凭证将在方案中具体体现。
工作人员已于4月1日将处理情况向您本人反馈,您表示理解。


欧陆翡翠湾一期供电未移交问题


网友留言:

欧陆翡翠湾房子已入住4年,现在电一直交不上去,物业收取电费态度恶劣,望领导可管跟开发商联系整改上交供电局,谢谢。


政府回复:

尊敬的网友,您好!您于2022年3月28日在人民网给县委书记留言,反映“欧陆翡翠湾一期供电未移交”问题,阜南县委高度重视,立即安排县住建局进行了调查,现将有关情况答复如下:
 1.关于供电移交问题。目前欧陆翡翠湾小区内部电网已铺设完成,正在安装小区到变电站的主电缆线,经与该建设单位工程部相关负责人联系,预计2022年6月底可完成供电移交。
 2.关于物业服务态度问题。县住建局已要求物业公司对相关物业从业人员加强培训,努力提高服务品质,尽力为业主做好服务。

工作人员已于4月8日将处理情况向您本人反馈,您表示理解。
关注同城热点 获取最新资讯 点击查看更多本地热点话题
  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布